RussianTeacher1
8 (351) 270-85-79

 

Как научиться правильно говорить?

Рассмотрим по порядку этот простой вопрос.

  • Что значит ГОВОРИТЬ ?
    • Говорить (т.е. произносить) выученные ранее слова и фразы?
    • Заученные предложения?
    • Вопросы и монологи по теме?

Вы тратите уйму времени, сил, финансов и других ресурсов в надежде (иллюзорной), что выучившись произносить слова и фразы вы будете в состоянии общаться с носителями языка.

Почему это иллюзия?  Потому, что самое главное – научиться ПОНИМАТЬ  их, этих самых носителей.  А они говорят, произносят не совсем так, как Вы учили, как Вас учили.

И в результате не происходит самого главного, для чего стоит учить язык – не происходит АКТА ОБЩЕНИЯ.

Нужно учиться ОБЩАТЬСЯ.

Для этого нужно понимать их живую речь, не ПЕРЕВОДИТЬ,  а ПОНИМАТЬ.  Ещё раз – понимать не письменную речь, а живую устную речь.  А для этого нужно не учить (зубрить) лексику в письменной форме в формате английский-русский перевод, а учиться воспринимать лексику и грамматику в речи в формате звука, звучания речи.

Вот тут мы и подходим к вопросу  КАК ПРАВИЛЬНО ГОВОРИТЬ.

Что значит ПРАВИЛЬНО?  Как в учебнике? Или как англичане и американцы действительно говорят?

Что Вы хотите? Хорошую оценку педагога или возможность действительного контакта с носителем языка? Это далеко не одно и то же.

Ели хотите общаться -  настройтесь на их (носителей) волну.

Даже в прямом смысле этого слова – слушайте Голос Америки VOA, CNN,  BBC,  EuroNews, даже наш российский канал Russia Today.

Ничего не понятно? Не страшно. Привыкайте к звучанию речи, к мелодии языка и пытайтесь имитировать эту речь.

Найдите педагогов, которые смогут Вам помочь в понимании этой речи. Именно ЭТОЙ речи, а не текстов из учебника.

В интернете сейчас есть всё. Слушайте, повторяйте, имитируйте их мелодию и звуки и у Вас получится. Получится при встрече действительно ПОНЯТЬ, что они говорят (хотя бы основной смысл) и что-то «брякнуть» в ответ. Но брякнуть так, чтобы они поняли Вас.

Получится общение – значит это ПРАВИЛЬНО.

Затем это общение можно (и нужно) совершенствовать. А совершенствовать его лучше всего опять в общении с ними же, с носителями.

Вы спросите, как и где с ними общаться? Не ходят же они толпами по улицам наших российских городов. Справедливо.

Общайтесь по Skype. Но не в чате, не переписывайтесь. Ни в коем случае НЕ ПЕРЕПИСЫВАЙТЕСЬ! Это принципиально. Более того, они сами будут Вам предлагать chat. Не соглашайтесь. Отказывайтесь. Удаляйте таких чаттиков. Не стесняйтесь. Они будут ссылаться на временное отсутствие микрофонов. Это всё туфта (извините). Только живая речь. И только с носителями языка. Не разменивайтесь и результат будет.

Вперёд по этому нелёгкому пути!

Ура!